Бронзовый тюлень

Добрый вечер, добрый час!

Я приветствую всех Вас!

В просвете разгара дачных дел  мы с супругой не упускаем момента  выбраться в город. Обычно он наступает в дождливую или пасмурную погоду. На это раз мы не могли не посетить новый памятник, установленный на набережной Северной Двины, напротив Вечного огня.

Памятник тюленю – спасителю отлит из бронзы и установлен на постаменте из бело – серого гранита

 SSA40917

В суровые годы военного лихолетья тюленьим жиром обогревались и спасались от голодной смерти жители Архангельска и блокадного Ленинграда, смазывали корабельные орудия моряки.

Изготовлен памятник на средства городского бюджета и пожертвования горожан. С инициативой увековечить животное, которое в годы войны 41 – 45 г.г. спасло тысячи людей, выступила общественная организация  «Дети, опаленные войной».

Автор скульптуры – архитектор Игорь Скрипкин.

На левом берегу реки вовсю шёл дождь, чувствовалась, что вот вот тучи накроют и правобережную сторону города. Надо было спешить и мы успели сфотографировать всё что хотели в этот день

Смотрим друзья фотогалерею с короткими комментариями к ней

Ещё по теме:   Фестиваль уличных театров. Cirkus Giroldon
Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставьте свой комментарий