Конь — человеку крылья. Фотовыставка

Добрый день, друзья!

Заболело сердце у меня

Среди поля чистого,

Расседлаю своего коня

Буйного да быстрого.

Золотую гриву расчешу

Ласковыми гребнями,

Воздухом одним с тобой дышу,

Друг ты мой серебряный.

А. Розенбаум

 

Конь — человеку КРЫЛЬЯ!» — так словами русской народной поговорки назвали свою фотовыставку ее организаторы — Федерация коневодства и конного спорта Архангельской области

_DSCN2977

Конь, окрыляющий человека, дающий ощущение свободы, совершенства, доброты — вот вдохновляющее начало экспозиции. Тематика работ — конный спорт, конные походы, иппотерапия, лошадь на свободе и в работе

_01.02_

 На выставке представлены фотографии членов всех конных клубов Архангельска и Новодвинска, Приморского и Мезенского районов, а также Архангельского НИИ сельского хозяйства.

  Это уже второй их совместный сбор в стенах Архангельской областной научной ордена «Знак Почета» библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

  Первая фотовыставка любителей лошадей под  названием «Все мы немного лошади» состоялась в 2006 году. Представленные фотоработы, сделанные после той экспозиции, — плод труда фотографов за последние пять лет.

 Главным инициатором и организатором выставок является Наталья Кривулина — секретарь в Федерации коневодства и конного спорта Архангельской области и бывший тренер конного спорта.

 Когда-то в юности книги экстраординарного британца Дика Френсиса о фотографии в конном спорте вдохновили ее и на всю жизнь определили увлеченность этим видом искусства и лошадями

 01.02_

 В рамках деятельности Федерации коневодства и конного спорта (председатель — Юрьева И. Б.) подобная выставка проводится впервые.

 Среди участников фотографы-любители и профессионалы всех возрастов (от 20 до 60 лет), разного рода занятий, члены конных клубов и просто любители лошадей.

 Вот лишь некоторые имена из тех, кто решил запечатлеть своих любимцев: Ирина Ефимова, Дарья Коскова, Нина Пигарева, Евгения Шишмакова, Анна Трофимова, Александр Пигарев, Надежда Ковылина, Наталья Кузнецова и многие другие конники

Ещё по теме:   Дружба врознь?

DSCN2919

Организаторам кроме прочего хотелось бы еще раз заявить о себе, напомнить, что в области существует Федерация, целью которой является объединение усилий людей, занимающих

 племенным коневодством, конным спортом, развитием услуг в конной индустрии и всех неравнодушных по отношению к такому великолепному и благородному животному как лошадь.

 Помимо фотографий, экспозиция включает: поделки и рисунки детей на тему любви к лошади; старинные расписные ручной работы конные дуги (19 век) с медными колокольцами (нач. 20 века) из Мезенского района

  и другую старинную и современную амуницию для лошадей; кубки, разыгранные на конноспортивном празднике, посвященном Дню города Архангельска в 2010 году; книги и альбомы о лошадях из фонда библиотеки.

Из книг следует отметить учебник П.Н. Кулешова «Коневодство» издания 1905 года.

Выставка еще работает и архангелогородцы могут воочию ее посмотреть, как и вдоволь надышаться сеном:-)))

DSCN2909

Успехов вам, друзья и до новых встреч!

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставьте свой комментарий