Крещенское купание

Добрый день, друзья!

Крещенское купание или …ничего не имею против, но на ошибках учатся

Вчера новости радио России (Архангельск) обрадовали горожан – для крещенского купания в области оборудовано аж 29 мест, предназначенных для этого. 

Вот я и решил заранее посмотреть как оное готово в центре города, как мне помнится,  купель в прошлом году была в районе Яхт-клуба.

Встал на лыжи и вперед. Погода хорошая, ясная, минус 12 градусов, вот только ветерок вдоль реки. Ну, ничего. На изгибе яхт- клубовского причала засели местные любители рыбаки. На «столе» всего то пяток любителей зимней рыбалки

 DSCN2872

То ли рыбка не голодна, то ли вновь прибывший рыбак, пробивающий лунку невдалеке от седельцев, их отпугнул, — поклевка у мужиков не просматривалась.

Пожелав мысленно удачи рыбакам, я продолжил свой неспешный поход. Лыжи вперед, а глазами

все вправо посматриваю – лыжня далековато проложена от берега. Тут вдали замечаю на снегу подобие палочки с дощечкой объявлением и рядом женщина- подошла к ней на минутку и вслед удалилась.

Явный признак ориентир на купель. Я туда. Так и есть – оно самое

 DSCN2873

Объявление горожан явно не обрадовало, впрочем, читайте сами

DSCN2874

Улица Никитова, это далеко не центр города Архангельска , что уж говорить о поселках Волохница и Талаги:-(

Всеобщего ажиотажа, связанного с крещенским купанием в проруби в центре города не видать нынче. А так хотелось побывать на этом таинстве. В прорубь я конечно бы не прыгнул, — об этом чуть ниже — никому не подчиненный я не обязан ехать за тридевять  земель:-)

Не знаю, правда ли, слышал о новой российской корпоративной культуре – подчиненные должны ехать вслед  за начальником к заветной проруби, причем ничуть не менее расторопнее, чем на  корпоративную пьянку.

Ещё по теме:   Сонливость и ее последствия

 Освящение воды накануне Богоявления, так же, как и в сам праздник Крещения,  связаны с  легендой о крещении Христа в реке Иордан.

 При этом у всех славян издрев­ле существовало представление о том, что в ночь накануне вели­кого праздника всякая вода в реках и источниках благословляет­ся и освящается самим Богом, и в мире творятся всякие чудеса.

По общеславянскому поверью, вода в водоёмах в са­мую полночь на Крещение на миг останавливает своё течение и становится чудодейственной, целебной, святой и чистой, «окре­щенной».  

Распространено было и поверье о том, что если в самую крещен­скую полночь вода в проруби сама колыхнется, «пойдёт волной», то в ней можно увидеть Господне Крещение.

Поэтому многие по­селяне непременно ходили а это время к проруби за водой, на­деясь увидеть чудо.

В отли­чие от деревенской традиции прошлых веков, в нынешнюю прорубь лезут не привыкшие к физическому труду на морозе мужики, парни, девушки,  женщины и дети, бомжи разных возрастов и комплектаций, — вплоть до голых баб:

 фотографий много — задайте в поисковике «Крещенское купание, картинки» — убедитесь сами

330610 /фото: Веленгурин Владимир/

  Послед­ствия таких стрессов, как окунание в ледяную воду, может ока­заться для некоторых весьма неприятным и даже летальным.

Да и обряд этот многие считают не связанным напрямую с православным культом. Зачем спрашивается рисковать?

 Гигиеническая сторона купания: Северная Двина настолько загрязнена, что сродни непроточному водоёму. Даже на моем лыжном пути в спину рыбакам из трубы опалубки Яхт-клуба течет жидкость антисанитарного типа.

Крещенский заплыв грозит гипертоническим кризом, будьте осторожны, кто бы вы не были искренне верующими или не очень, атеистами или просто испытывающие себя «на слабо».

Ещё по теме:   Пятилетка большого грабежа

P.S. Почти в тему — тут и там шоу: дегенерация и полная деморализация на пути к славе: сначала Волочкова, потом Катя Гордон — кто следующий ж@пу покажет?!

«На слабо» одной обернулось фотожабой…

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Галина

    А зачем копировать непристойности???

    1. Сергей Сергеевич (автор)

      Может Вы и правы…

Оставьте свой комментарий