Паспорт гражданина РФ и события 100-летней давности

Добрый день!

Получение паспорта для каждого человека значимое в жизни событие. На днях это произошло у моего внука. Его зовут Глеб.

Pasport

Пока он занят был ноутбуком,  я решил внимательно документ рассмотреть. Picture 2

Любопытно, аж жуть, чего новенького появилось в главном документе российского гражданина.

Основное, что визуально хорошо различимо, —  выдан в 14 лет, а не в 16 как нам в свое время. Оправдано снижение? Может быть. Время нынче слишком бойкое, капиталистическое, не наше прошлое социалистическое. Другие цели, другие ориентиры.

Раскрываю страничку паспорта с фоткой внука и для сравнения достаю  свой документ. Ну конечно, прогресс налицо и полиграфией и голографией паспорта несопоставимы. У деда все блекло, у внука разноцветье дизайнерского искусства!

Ya s pasportom

Какой ракурс перед вебкамерой не выбирал, чтоб нормально смотрелась текстовая часть, ничего не получилось.

Ясно, что толкнуло наших производителей паспортов на такой голографический пассаж. Развивается малый и средний бизнес. А это повлекло к поиску эффективных методов защиты своей продукции от подделки.

Полиграфия стала бессильной. Вот тут – то и сказала свое веское слово голографическая технология. Глядя на эту страничку паспорта, я не решусь даже сказать, сколько тут подобных голограмм!? А вдруг ошибусь, и молодежь засмеет «старика».

Спрашиваю Глеба о процедуре вручения паспорта. Знаете, не впечатлило. Достаю с полки памятку, полученную мною вместе с паспортом в 1966 году.

Moy pasport

 

Читайте,

завидуйте,

 

My pasport 2 str. 

Незабываемые слова Владимира Маяковского.

Перед мной встает образ поэта в 14 лет,представший в 1909 году перед особым присутствием судебной палаты по обвинению в политическом преступлении.

V. Mayakovski 14 let

Суд зачитывает приговор. Маяковский — в ответ — внешняя бравада деланным безразличием и спокойствием… 

Ещё по теме:   Из мира высокотехнологичной индустрии

«И вдруг – неожиданно и противоречиво всему только что происходившему – прозвучало: « … признать действовавшим без разумения и отдать на попечение родителей».

Спасибо за внимание! Может кто — то поделиться своими впечатлениями — буду следить за комментарием:)

Желаю всем удачи и успехов!

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Глеб

    Мой паспорт =)

  2. Ваня Ветров

    Благодарю за информацию действительно увлекательно, однако меня также интересуют и новости голографии. Надо же развиваться в области голографии

Оставьте свой комментарий