Презентация веб-портала

Уважаемые гости блога, здравствуйте!

На днях в мой кругозор попал сайт Культурное наследие Архангельского Севера. Все желающие приглашались на презентацию веб-портала 16 ноября в гостиную Архангельской областной научной ордена «Знак Почёта» библиотеки имени Н.А. Добролюбова.

 Prezentatsiya

Я побывал на презентации, здесь делюсь с вами своими впечатлениями о ней. В зал я пришел минут за 10 до начала, на экране шли слайды веб-портала

DSCN1765

DSCN1767

 

DSCN1768

DSCN1769

DSCN1770

Народ потихоньку прибывал, пауза несколько задерживалась. Начало было неожиданным. Приглашенные студенты, работники музыкального колледжа исполнили для присутствующих несколько песен.

Понравилось выступление Ушаковой Натальи, исполнившей арию на незнакомом мне языке, запали в душу слова из другой песни: «…всегда стоишь ты неподвижно под балконом…, лучше к маме поспеши, в этом горе только мать может боль твою понять..» К сожалению не расслышал название песни, но что — то напоминает «Мальчишка»?

-Портал создан в рамках социально-экономической целевой программы «Культура Русского Севера (2006-2009 гг.)»,- так начала свой рассказ Зубова Елена Евгеньевна, которая вела презентацию.
Начиная с 2006 года, веб-портал каждый год пополнялся новыми материалами. На 1 ноября текущего года сайт посетили 29250 пользователей. Материал портала размещен в 12 — ти тематических разделах: литература, изобразительное искусство, традиции и быт поморов и другие.
 
Статьи — своего рода обзоры научно-популярные включают в себя и авторские, где указываются фамилии, имена авторов. Особо Елена отметила вклад в насыщение сайта материалами таких специалистов как:
— фотографов Александра Гаврилова и Юрия Латухина;
— Павла Фефилова: графика — наш земляк (сейчас живет на Дальнем Востоке).
На веб-портале можно в частности ознакомиться с содержанием редких книг, с их текстами в формате PDF. Переходы на сайте прямые, не занимающие время пользователя.
Сотрудники, работающие с наполнением портала, тесно сотрудничают с рядом других известных проектов, например, с Северной берестой: как говорится имеет место взаимовыгодное продвижение.
 
Вход на портал можно выполнить двумя путями: через сайт библиотеки http://www.aonb.ru/ или по адресу http://www.cultnord.ru 
В выступлении Натальи Поповой прозвучала мысль, что сервис «пока не принес ожидаемых результатов». А потому она призывала всех к сотрудничеству, на портале можно поместить статьи, фото и др.
Возможна с их стороны корректировка материала. Для размещения материалов и их публикации необходимо зарегистрироваться на веб-портале. Каких — то 7-14 дней и материал появиться в сети.
В заключение презентации ведущая вручила благодарственные грамоты народному мастеру росписи по дереву преподавателю средней школы № 22 г. Архангельска ( из моей родной!)
Людмиле Феодосьевне Тимофеевой, фотографу Александру Гаврилову, известному краеведу
Льву Александровичу Варфоломееву, искусствоведу Нине Анатольевне Филёвой, профессору
Татьяне Сергеевне Буториной,
Угарову Юрию Ивановичу (кто как не он знает историю театрального Архангельска!), Федоровой Людмиле Витальевне (фольклор), Барашкову Юрию Анатольевичу и др.
DSCN1771
Коллектив веб-портал в 2009, 2010  годах завоевывал премии Архангельской области в сфере культуры,- об этом напомнила в своем заключительном слове ведущая. Однако не зря на главной странице портала мы читаем призыв «Создадим портал вместе!». Коллективу есть над чем работать в будущем.
 
Остается пожелать им всяческих успехов!
А мне — попрощаться с вами, друзья. До новых встреч. Проявим же чувство сопричастности к нашим корням, будем читать, поддерживать веб-портал всем, чем можем.  
Ещё по теме:   Кийский архипелаг
Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставьте свой комментарий