Рождественский благовест

Доброго времени суток всем читателям блога!

Обширна была программа новогодних мероприятий в Архангельске. Общегородские мероприятия начались на набережной Северной Двины. Огонь и лёд волшебной ночи с фейерверком дал старт Новому 2011 -му году.

По традиции с 1 января на площади Ленина возле мэрии проходили развлекательные программы для всей семьи

_SSA41757

Здесь же горожанам представили свои скульптуры изо льда мастера разных городов России «На крыльях души«. Экспозицию создавали умельцы Архангельска, Москвы-Королёва, Каргополя, Костромы, Галича

Pozvoni_mne

Для детворы в малом зале Поморской филармонии прошли концерты учащихся детских школ искусств, концерт детских хоровых коллективов.

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова открыл свои двери для выставки художественного и прикладного творчества архангелогородцев «Зимние узоры», «Мой Ангел».

На проспекте Чумбарово-Лучинского все дни шли театрализованные гуляния, игры и колядки.

Не забыли городские власти и о благотворительности — для нуждающихся детей проходил сбор сладких подарков, игрушек, вещей, школьно-письменных принадлежностей.

Но главным и всеми ожидаемым была в череде этих торжеств изюминка — зимний фестиваль «Рождественский благовест«- красочное театрализованное представление

_ DSCN2254

различных творческих коллективов городов Архангельска, Северодвинска и районов области в ледовом доме Архангела

 _ DSCN2356

 «Музыка души»-  концерт мастеров колокольных звонов из Архангельска, Москвы, Украины,  творческая программа участников фестиваля фольклора «Зимние святочные забавы» (Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы),

 _DSCN2331

а также изумительное по красоте лазерное представление. Последнее некоторым горожанам показалось банальной подсветкой, может им есть с чем сравнивать?

 Мне разноцветный хоровод над головой понравился, смотрел я его в концовке фестиваля (при открытии в Рождественскую ночь место мне досталось неудобное, боковое)

Незабываемы колокольные звоны Рождественского благовеста

_0001

Kolokola_Rossii

 С колоколом человек рождается, живёт, трудиться. Колокол провожает человека в последний его земной путь.

Ещё по теме:   В день защиты пчёл

Колокол — это символ, это звук, это звон, который призывает к молитве и покаянию.

Фестиваль духовности, творчества надолго запомнится горожанам и гостям города.

Мы не увидели обещанной  игры норвежских артистов  на ледовых инструментах, ледового вертепа, — будем ждать следующего благовеста, время летит быстро.

Мне же остается пожелать всем вам здоровья и успехов во всем. Большая запись видео выступления из творческой программы участников фестиваля фольклора выложена мною здесь.

В ближайших постах выложу ссылочку в Windows live на мои записи заключительного концерта, — не пропустите, все красочно и эффектно!

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставьте свой комментарий