Шахматные сайты

Если Вы любите шахматы, но вокруг вас нет ни одного человека, который разделял бы ваши увлечения, или, скажем, такие люди есть, но встретиться с ними и нормально сесть, разложить доску и сыграть партию-другую банально нет времени, в таком случае, вам прямая дорога на http://www.chess.ru

chess.ru

 Адресов сайтов здесь указано много, но почему напротив ранее работавшего www.igame.ru пустота? Щелкнем и зайдем на сайт. Когда — то здесь можно было прямо в сети поиграть в эту замечательную игру с другими любителями шахмат. Попутно можно было ознакомиться (хоть и со скудным) содержимым «Библиотеки». При желании — зайти на форум, но увы сегодня сайт не хочет открываться:(

Поищем удачу на других.

Интересная  виртуальная шахматная школа открывается на htttp://chesszone.net.ru, —

chesszone.net.ru

главное богатство которой обширное хранилище книг на заданную тему. Пусть они отсканированные в большинстве своем и переведенные в формат DjVu, издания 60-80 -х годов.

Шахматная мысль тем и прекрасна, что практически не поддается разрушительному воздействию времени. Так что старые книжки не теряют свои лучшие функции, некоторые днем с огнем в магазинах не найдешь:)

Есть на сайте раздел с шахматными утилитами и базы партий — для совсем уж увлеченных игроков.

Книги не стареют, что не скажешь о шахматных сайтах. Был, к примеру, на русском языке неплохой сайт www.ruschess.com. Можно было с английской версии перейти на русский.

Сейчас почему — то это нельзя сделать. Может хозяева восприняли критику в их адрес, что сайт был наполнен контентом довольно большого объема, но понять русскому на нем было весьма проблематично, что к чему.

Сайт www.chessportal.ru

chessportal.ru

едва ли придется по душе тем, кто не болеет шахматами — слишком «сух» контент, не всем понравится интерфейс и дизайн. Но вот если вы давно и всерьез увлекаетесь этим интереснейшим видом спорта, то найти ресурс лучше этого вам будет весьма затруднительно.

Ещё по теме:   Шахматисты фронтовики /часть 2/

Тут вам и последние новости из шахматной жизни, и интервью с известными шахматистами, и статьи на заданную тему. Есть и материалы сугубо практического свойства; например, «Автоматический анализ баз партий в программе Fritz».

Естественно есть форум, где можно пообщаться с другими любителями шахмат. Короче, мне этот ресурс нравится. Кому он не понравится — ищите другой, рекомендуйте друзьям, всем поклонникам этой древней игры.

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставьте свой комментарий