XX областная Спартакиада «Электропрофсоюз-2014»

 В прошедшую субботу во Дворце спорта Профсоюзов (г. Архангельск) прошла  XX областная Спартакиада «Электропрофсоюз-2014». Я постоянно участвую в ней в составе шахматистов аппарата управления ТГК-2 по Архангельской области.

Соревнования шахматистов проходили как по командному зачету, так и по личному. В борьбе за третье командное место моя тройка встречалась с Энергосбытом. Сыграли вничью 1,5 на 1, 5 очка. По дополнительному показателю мы заняли четвертое место.

DSCN1892

Более успешно я выступил в личном зачете на первой доске, заняв третье место. Неплохой результат, ведь рядом со мной на пьедестале стояли молодые ребята, куда мастеровитые коллеги (оба — кандидаты в мастера ).

Единственное что огорчает — практически среди шахматистов всех команд областного Электропрофсоюза нет новых лиц. Понятно, что коллективы предприятий с каждым годом обновляются.

А вот новых лиц в шахматном окружении,  почему то нет.

В перерывах между шахматными соревнованиями, мне удалось посмотреть турнир гиревиков. Этот вид спорта (вернее — тяжелая атлетика) мне памятен по годам учебы в институте (АЛТИ, в секции т/а я занимался 3,5 года).

Участники выполняли толчок двумя руками, в каждой из которых было по 24 кг. Смотрел урывками, но общее впечатление — весьма и весьма хорошее. Результаты за 50 толчков — это что-то значат!

Более длительно прошел турнир по настольному теннису. С удовольствием смотрел на мастерство кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Здесь мне вспоминались детские и юношеские годы. Во дворе моего дома шли частенько баталии теннисистов.

Никто не ходил в секции по настольному теннису (да и были ли тогда таковые в городе?), играли с азартом, для здоровья. Куда нам было до уровня сегодняшних участников. И дело не только в техническом оснащении (ракетка у многих обычно была из куска фанеры:)

Ещё по теме:   Любой юбилей это чуточку грустно…

Короче, теннис стал нынче в городе очень популярен, чего не скажешь о шахматах.

Впереди 24 мая еще пройдут два вида соревнований Спартакиады — плавание и мини-футбол. Хотелось бы посмотреть, но это вряд ли. Ведь на улице наконец то вступило в свои права Лето! А значит… в разгаре дачные дела.

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: