Памятные встречи

Здравствуйте, уважаемые гости моего блога!

В шестидесятые годы многие мальчишки страстно болели за хоккейную команду «Водник». Я был в их числе. Матчи первенства СССР проходили на стадионе «Динамо». Зачастую приходилось занимать трибуны за час и более до начала игры. Чуть задержался – виси на деревьях стадиона или лезь на крышу пятиэтажки напротив основной трибуны.

Однажды мы с одноклассниками сбежали с одного урока, чтоб увидеть матч «Водника» с московскими Филями. На следующий день англичанка вызвала в школу всех родителей, пропесочили малость.…  А как же нам было не пойти?

Матч сам по себе ожидался интересным, проходил в дневное время с 12 часов. И плюс ко всему в матче должен был играть наш одноклассник Гоша Канарейкин – будущая звезда отечественного хоккея с мячом. Наш нападающий таранил оборону гостей то по правому краю, то по центру. В защите у нас отличался ещё один паренек из нашей 22 -ой средней школы. Звали его Леня Палладий.

С постройкой второго в городе стадиона «Труд» роль «Динамо» заметно упала. Как –то проходя недавно мимо стадиона, где проходили соревнования пожарников МЧС, я обратил внимание на молодого человека. Вернее не на самого его , а на ту точку, где он стоял. В памяти у меня всплыли два события десятилетней давности.

Stadion Dinamo

С 30 января по 7 февраля 1999 года в Архангельске проходил 21-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Матчи проходили на двух стадионах – Динамо и Труде. Последний был куда более вместителен, чем  Динамо, поэтому основные ключевые матчи проходили на Труде.

Погода в городе была в то время очень морозная, и я посещал матчи, проходящие на Динамо, — в 2-х кварталах от моего дома. Стадион к чемпионату отремонтировали, и он весьма прилично выглядел. Именно тогда трибуны приобрели экзотическую разноцветную окраску.

Ещё по теме:   Трамвай и автомобиль на Севере ч. 2

Большинство матчей организаторы делали по схеме 3 тайма по тридцать минут, вместо обычных двух по 45 минут.

Запомнился поединок Россия – США, наши доминировали и методично наращивали счет. Болельщики не забывали поддерживать и соперников, а когда один из игроков США забил гол в наши ворота,  трибуны взорвались оглушительным «Молодцы!»

За то, что размочили счет 12:1 и за то, что автором гола оказался негр (большинство игроков у американцев были выходцами скандинавских стран).

Россия впервые стала чемпионом мира! А наш земляк Игорь Гапанович стал по итогам чемпионата лучшим нападающим.

Концовка 1999 года еще раз оставила в моей памяти неординарное событие…

О нём я расскажу вам в следующем посте, который выйдет послезавтра. До встречи!