Я выбираю фотоаппарат

Приветствую Вас, уважаемые посетители моего сайта!!!

Я очень рад, что Вы заглянули ко мне в гости!

Вторая половина сентября отмечена в моем календаре дальней поездкой в город Северск, что вблизи города Томска. Одному из моих старших братьев стукнуло 70 лет, а побывать на юбилее и посмотреть два прекрасных сибирских города, это просто замечательно, — ЛЕГКО!

Впечатлений, наблюдений и т.п. – море,  хочется поделиться с вами мои уважаемые гости. Посты о поездке смотрите, читайте, комментируйте – рубрика: «Поездка в Заколючинск»

Вначале мне надо было выбрать фотоаппарат, куда же без него в поездке? Хороший снимок можно сделать и консервной банкой, — эту мысль высказал, если я не ошибаюсь, великий Анри Картье — Брессон.

БрессонНо я далеко не такой профессионал, как известные в прошлом архангельские фотографы Иван Соберг и Яков Лейцингер. Выбирал современный цифровой фотоаппарат.  Задачка была не из легких. Какие критерии учитывать в первую очередь — вот в чем вопрос?

 

Итак, я выбираю фотоаппарат

Размер модели

При выборе цифрового фо­тоаппарата первое и самое важное решение, на мой взгляд,  — опреде­литься с размером модели. Компактный фотоаппарат («мыльница») удобен в пе­ревозке и ношении, с лёг­костью помещается в кар­ман. Это большой плюс.

Полноразмерный фотоаппа­рат (по размеру такие фото­аппараты сравнимы с зер­кальными моделями) бо­лее функциональный, но он требует специального чех­ла (кофра) и в карман точ­но не поместится. По боль­шому счёту, покупка полно­размерного фотоаппарата — это, скорее, желание почув­ствовать себя ближе к про­фессионалам. А как я уже отметил выше, я не Соберг и не Лейцингер, — посему выбираю мыльницу.

Количество пикселей

 Мегапиксели — это количест­во точек на матрице фотоап­парата. Их количество влия­ет только на максимальный размер снимка. К примеру, для 5 мегапиксельного фо­тоаппарата это 2560×1920. Для сравнения: стандарт­ное разрешение экрана мо­нитора, на котором я  буду просматривать свои фо­тографии, 1024×768.

Ещё по теме:   Камера запомнит всё

 Поэто­му снимки с фотоаппарата придётся уменьшать. Чаще всего при большом количе­стве пикселей делают сним­ки не с максимальным раз­решением, а с понижен­ным, что позволяет более экономно использо­вать место на карте памя­ти.  Поэтому гнаться за коли­чеством пикселей я не  стал, выбрал четверочку.  Лучше обращу внимание на оптику.

Оптика

Гуру говорят, что это самая важная деталь при выборе фотоаппарата. Грех не прислушаться.

 — Одними из  лучших считают­ся линзы немецкой фирмы Carl Zeiss, которые часто ставит на свои модели фир­ма Sony. Компания Kodak использует оптику немецкой фирмы Schneider-Kreuznach Variogon, которая также счи­тается качественной. Такие фирмы как Canon, Nikon и Olympus используют свою фирменную оптику высо­кого качества. Так что ес­ли даже вы купите 8-мега-пиксельный фотоаппарат, но с простенькой оптикой, то снимков хорошего каче­ства вы не получите, — вразумительно объяснил мне все эти премудрости продавец-консультант. Но Цены…ух!

 В глаза бросилась аппаратура Sony, у которой объектив не выдвигается из корпуса, тоже неплохая изюминка, но мне ехать не на песчаные курорты Турции и Египта…  И объектив может быть субъективен…

Светочувствительность (светосила)

Читаю по учебнику: «Чем выше светочувствитель­ность, тем более высокого ка­чества будут снимки, сделан­ные в сумерках или тёмном помещении. Многие фирмы указывают светочувствитель­ность, как у обычной фото­плёнки: 100, 200, 400 и вы­ше».

» Иногда она может ука­зываться в люксах: 0,5 Lux, 0,7 Lux (в данном случае чем меньше цифра, тем луч­ше) или, при условии исполь­зования zoom’a, в таком ви­де: f/2.8-8.0 (меньшая циф­ра — это светосила при мини­мальном приближении, боль­шая — при максимальном). Кстати, что касается zoom’a, то для общего применения достаточно 3-кратного уве­личения, максимальное уве­личение для съемки с рук без риска смазывания кад­ра — 5-кратное»

Для начинающего, типа меня, фотографа – все это довольно /много!!!/ сложно и не понятно.

 Прочитал и забыл. В голове отложилась четкая и ясная картинка: при фотографировании, как при стрельбе, очень важно нажимать на спуск плавно, иначе камера непременно « дернется». Буду выбирать, где мне аппаратура сама подскажет, когда надо перестать «телом дрожать».

Питание

Многие фирмы комплекту­ют фотоаппараты фирмен­ным аккумулятором. С од­ной стороны, это хорошо, так как его ёмкость гораздо выше, чем у обычных ба­тареек.

Ещё по теме:   Городские заметки /ч.2/

Но есть подводный камень — если во время поездки аккумулятор сел, то зарядить я смогу его только там, где есть электри­ческая розетка. Другое дело, когда севший аккумулятор можно спокойно заменить батарейками формата АА («пальчиковые»). Тут я долго не колебался – аппарат беру без фирменного питания,

GP 2700 – самое то!

Из допол­нительных возможностей

фотоаппаратов обращаю внимание на возможность записи видео и звука. Последнее лучше в 2-х вариантах: звуковой комментарий к фото /по ходу снимка и после него, — с отдельными файлами/ и обязательно наличие диктофона.

Юбилей обязательно протекает с какой-то культурной программой, например, связанной с посещением музеев, и как тогда будут удобны в работе по запечатлению

в памяти и истории всего увиденного и услышанного эти функцвозможности!? О – о —  о!!!

Формат файла – только JPEG- в блоги легче и быстрее вносить

Сюжетные проги – да; режимы сюжетной съемки – с десяток не более того — сгодится. Да и облегчить работу историкам надо – датировать свои снимки.

 

Пора выбрать спутницу в «полевых условиях», и я останавливаюсь на Digimax A40 фирмы Samsung.

Moi vybor

 В конце концов, снимать будет не камера, а фотограф. Что из этого получилось – смотрите на страницах постов и в рубрике «фотографии» — буду ждать ваших оценок, комментов и пожеланий. Может кто  увидит одну двадцати пятую долю секунды…-похвалите старика :)

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Андрей

    А я выбирал, сравнивая и технические характеристики и то, какие в результате получаются снимки. Оценивал получившиеся фотографии по сайту http://fotki.yandex.ru, там можно сделать отбор фоток по модели камеры. После сравнения фотографий сделанных моделями фотоаппаратов с одинаковыми техническими параметрами принял однозначное решение о покупке. Сайт Яндекс.Фотки показателен тем, что фотографии, размещённые на нём, сделаны в основном обычными людьми.

    1. Сергей Сергеевич (автор)

      Спасибо Андрей за совет, я обязательно его попробую. Я слышал ты архангелогородец, хотелось бы познакомиться поближе,если не возражаешь, чуть погодя я напишу тебе письмо на этот счет.

Оставьте свой комментарий