Новодвинская крепость

Добрый день, друзья!

На   территории   «Города   воинской славы» —  Архангельска расположено  уникальное для  России  и Русского   Севера   фортификационное сооружение — Новодвинская  крепость, памятник  федерального значения.

  Этому памятнику посвящена выставка «Беречь накрепко» в Архангельском областном краеведческом музее, где я недавно побывал

_DSCN2072

_DSCN2073

 По житейскому принципу «сам посмотрел — покажи друзьям» — мой небольшой цикл заметок

_ DSCN1989

Выставка подготовлена совместными усилиями  Архангельского областного краеведческого музея  и благотвориггельного фонда «Военно–исторический фонд Русского Севера»

 17 (28) декабря 1700 г вышел Указ Петра I

_DSCN2038

о строительстве крепости на тысячу человек у города Архангельска на речке Малой Двинке

spisok

 /Список указа Петра I о строительстве крепости у города Архангельска на речке Малой Двинке 24 декабря 1701г. Государственный архив Архангельской области/

 Инженер Иоган Адлер не справился с задачей  проектирования крепости и его заменили талантливым инженером Егором Резеном (Георг Эрнест Резе).

 В конце апреля 1701 года на острове Линский Прилук начались строительные работы, 14 мая приступили к рытью канав под фундаменты стен.

 Официальная закладка Новодвинской крепости состоялась 12 (23) июня 1701 года, а 25 июня (6 июля) состоялось знаменитое сражение со шведской эскадрой, ставшее первой морской победой России.

Основные  строительные  работы  в   крепости были завершены в 1705 году

 _skhema/Первый чертеж Новодвинской крепости Георга Эрнеста Резе. 12 мая 1701 г. Российский государственный архив древних актов/

Крепости больше не довелось вступить в бой. но она продолжила нести свою службу. В период Крымской войны (1853-1856 гг.) крепость находилась в осадном положении,  пришедшая на Север англо-французская эскадра, помня шведский опыт, не рискнула проверить ее боеспособность.

 12 (24) января 1863 г. Новодвинская крепость была выведена из списка укреплений России. В июне 1865 года крепость передали церковным властям, которые в конце XIX века превратили ее в каменоломню.

Ещё по теме:   Точки возврата

 В 1911 и 1913 года Новодвинская крепость была обследована специалистами и введена в свод достопримечательных мест Российской империи.

 После революции крепость была  передана Отделу борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью (ОБДББ) при органах НКВД Архангельского губисполкома.

 В 1960-м году в ней была размещена исправительно-трудовая колония для взрослых.

 В 2007 году памятник передан в пользование Архангельскому областному краеведческому музею

 _dogovor

/Договор о передаче в бевозмездное пользование Архангельскому областному краеведческому музею архитектурного ансамбля «Новодвинская крепость» 12 декабря 2007 г. Копия/

Из первоначальных построек крепости сохранились крепостные стены, казематы, ворота Двинские и Летные, помещения над Летними и Двинскими крепостными воротами, частично укрепления берега по течению реки Северной Двины, крепостной ров, пороховой склад на Флажном бастионе.

 С 2008 года по программе Всероссийской политической партии «Единая Россия» — «Историческая память» на памятнике ведутся противоаварийные и проектные работы.

 Сегодня данный памятник находится в аварийном состоянии. Рассказать о его значении для истории России, обратить внимание на его современное состояние предполагают авторы выставки

_Pamyatnik

А мне остается  попрощаться с вами, друзья! В следующий раз мы продолжим знакомство с экспонатами выставки.

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставьте свой комментарий