ОС Tizen

samsung_predstavil_novuyu_bezzerkalnuyu_smart-kameru_nx300m_0

Samsung не хочет класть все яйца в одну корзину и развивает (вместе с партнерами) альтернативную мобильную операцион­ную систему Tizen. Первен­цем корейской корпорации, работающим под управлени­ем этой ОС, станет камера NX300M.

В Samsung утверждают, что Tizen заметно повышает произво­дительность устройств, так как учитывает их аппарат­ные особенности. Эффектив­ное разрешение камеры составляет 20,3 Мпикс, управление частично осуществляется с помощью сенсорного экрана диагона­лью 3,31″. Как и положено высокотехнологичному девайсу, NX300M поддержи­вает подключение по Wi-Fi. www.samsung.ru

 Глобальный переводчик

Google объявила о запуске универсального сервиса для перевода на различные языки текстовых и графических интерфейсов приложений, работающих под Android. Сервис не использует машинный перевод: над локализацией приложений трудятся профессиональные переводчики.

В зависимости от размеров приложения услуга будет стоить от 200 до 450 руб. Переводчик встроен в консоль Google Play. Бета Арр Translation Service была презентована в мае 2013 года на выставке Google I/O. www.tethras.com

Проектор+ПК

Компания Gigabyte анонсировала уникальное решение на базе ультраком­пактного компьютера BRIX — проектор Gigabyte BRIX. Спроектированный в рамках концепции «Все в одном» на базе портативного шасси, проектор со светодиодной подсветкой (яркость до 75 лм) оснащен процессором

четвертого поколения Intel Core ¡3, портами HDMI и Mini DisplayPort, четырь­мя портами USB 3.0, цифровым оптическим аудиовыходом и стереодинамиками. Его интеграция в ПК, по сути, никак не отразилась на форм-факторе последнего. BRIX по-прежнему остается в категории малогабаритных моделей с mini-ITX-корпусом. www.gigabyte.ru

Криптовалюта

В анонимной сети TOR появился необычный краудфандинговый сервис, предлагающий пользователям сделать Bitcoin-пожертвование на убийство видного политического деятеля. В списке Assassination Market фигурируют американский президент и глава Федеральной резервной системы США.

Кто стоит за созданием этого ресурса — не до конца ясно, как не очень ясно и то, насколько вообще правдоподобен этот сервис. Тем не менее создатель сайта открыто заявляет, что таким образом планирует уничтожить все правительства в мире, поскольку люди будут бояться заниматься политикой.

Ещё по теме:   Не запускается системный блок

Новое на Facebook

Социальная сеть Facebook выпустила новую версию приложения Facebook Messenger для мобильных устройств на платформах Android и iOS. Пользователи получили возможность обменивать­ся мгновенными сообщениями по номеру телефона вне зависимости от того, входят они в список друзей на Facebook или нет.

Таким образом, Facebook Messenger стал прямым конкурентом других известных сервисов обмена сообщениями, таких как WhatsApp или Viber. Кстати, у программы имеется ряд серьезных конкурентных преиму­ществ: во-первых, в Facebook зарегистрировано уже более 1 млрд. пользователей; во-вторых, Facebook Messenger бесплатна; в-третьих, в ней не показывается надоедливая реклама.

Всемирные карты

«Яндекс» кардинально изменил подход к обновлению своего картографического сервиса «Яндекс.Карты». Отечественный поисковый гигант отказался от услуг семнадцати посредников, предоставлявших карты местности, и заключил соглашение с одним из лидеров рынка, компанией NAVTEQ.

Теперь «Яндекс» будет получать от NAVTEQ карты всего мира (за исключением России, Украины, Беларуси и Казахстана) и обнов­лять их ежеквартально. Карты для русскоговорящего региона «Яндекс» будет поставлять само­стоятельно.

Теперь каждый уголок земного шара можно рассмотреть столь же подробно, как и ваш родной город. Еще одно нововведе­ние оценят автомобилисты — отны­не можно прокладывать маршрут между странами.

Отправляясь в путешествие на машине, вы сможете проложить оптимальный маршрут до нужной точки. А заодно «Яндекс» учтет пробки в тех регионах, где этот сервис доступен. http://maps.yandex.ru

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: