70-й год отечественного хоккея

В памяти всплыл 1968 год — 70-й год отечественного хоккея с мячом. В трех городах Финляндии в феврале этого года прошел первый юношеский чемпионат мира по хоккею с мячом. Лавров особых советской команде он не принес… Да их и ждать было бы слишком самонадеянным занятием.

В Скандинавии международные турниры юниоров проходят из года в год. Наша же сборная впервые была создана за несколько дней… до отъезда на ответственные состязания. Единственное, что успели тренеры — это провести два отборочных, контрольных матча. У юных хоккеистов выиграли взрослая сборная страны (14:0) и алма-атинское «Динамо» (2 : 1).

Сборная юношеская СССР свела вничью матч с финнами (3:3), выиграла у Норвегии (6:0) и потерпела поражение в поединке со сборной Швеции (2 : 3). Чемпионами мира стали юноши Швеции. Они выиграли все три встречи (шесть очков). По три очка оказалось у команд Советского Союза и Финляндии. По лучшему соотношению мячей (11:6 против 7:10 у финнов) второе место присуждено советским ребятам.

Как видим, не только розами, но и терниями оказался усыпан юбилейный — 70-й год отечественного хоккея.
Но уроки пошли все-таки на пользу… Неукротима наша любовь к хоккею с мячом, который подчас называют огнем на льду. И вечен будет этот огонь, как вечно стремление человека к полету, к дерзанию, красоте.

match
Частенько в прошлом наш взрослый Водник играл (и не без успеха!) с сильнейшими сборными Скандинавии. Вот и 1968 год был отмечен игрой со сборной Финляндии. Матч проходил 5 марта на стадионе «Динамо«. Состав нашей дружины был сильнейший на тот десятилетний отрезок:

«ВОДНИК» (СССР, г. АРХАНГЕЛЬСК) № I. Виталий Сандул № 3. Роберт Овчинников № 4. Николай Парфенов № 8. Леонид Палладий № 2. Владимир Марков № 6. Евгений Юшманов № 10. Сергей Васильев № 19. Георгий Канарейкин. № 9. Леонид Марков № 13. Александр Сухондяевский № 7. Вячеслав Малахов. № 1. Виктор Антрушин. № 15. Евгений Кокнаев. № 11. Алексей Попов. № 12. Борис Скрынник. Капитан — Леонид Марков. Тренер — Анатолий Скворцов. Руководитель команды — Вячеслав Мультино.

Ещё по теме:   XX областная Спартакиада "Электропрофсоюз-2014"

Что не фамилия — легенда, и не только местного масштаба. С Георгием Канарейкиным мы одно время учились в одном классе; впоследствии после перехода его в московское Динамо он стал заслуженным мастером спорта, неоднократным чемпионом мира; Борис Скрынник проявил свои организаторские способности — ныне он — Президент Федерации хоккея с мячом России.

Сборная Финляндии состояла из участников V чемпионата мира в Финляндии (1967 год), IV чемпионата мира в Советском Союзе (1965 год) и V чемпионата мира в Финляндии. Особо блистал в матче с их стороны капитан команды Олави Варма.

Матч судили арбитры всесоюзной категории Юрий Бочаров и Оскар Ревзин (оба Москва); судьи на линии ворот — судьи всесоюзной категории Георгий Елизаров и Георгий Трушев (оба Архангельск). Судья- секретарь К. Дмитриев зафиксировал итог — победила Дружба!

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: