Лучший ледовар Советского Союза

03224d1fcb0108937e9b07deb18cf473_L
Спортивному обществу «Динамо» г. Архангельск уже более 90 лет. Среди тех, кто связал свою жизнь со стадионом «Динамо» была
Елизавета Григорьевна Ковалева, о которой сегодня наш рассказ. Вспоминает Михаил Пинегин:

В Советское время стадион «Динамо» невозможно было представить без Елизаветы Григорьевны Ковалевой. Выращивание цветов было ее любимым занятием и результаты её увлечения могли видеть все архангелогородцы 50-70-х годов, просто придя на стадион «Динамо»: их окружали клумбы цветов, посаженные и ухоженные Елизаветой Григорьевной.

Уважали ее все спортсмены города, особенно конькобежцы и хоккеисты. Нашу «тетю Лизу», как называли её спортсмены, считали одним из лучших «ледоваров» в стране. Старейший и единственный в Советском Союзе и, видимо, во всем мире ледовар — женщина проработала на стадионе «Динамо» — 50 лет. Лёд, подготовка отличного, «быстрого» льда — вот о чем были ее ежечасные хлопоты.

1ipg
23 сентября 1933 года поступила работать на архангельский стадион «Динамо» Елизавета Григорьевна Ковалева, должность ее тогда называлась — садовница. В трудные голодные, военные годы она заведовала спорткомбинатом «Динамо». В 60-70 годы работала мастером спортсооружений стадиона. Строительство всех сооружений в Советском периоде проходило при непосредственном участии Елизаветы Григорьевны.

Не по службе, а по душе она относилась к главному делу всей своей жизни. Это она, беззаветная труженица тетя Лиза, в бессонных ночах готовила лед для чемпионата СССР по фигурному катанию, она готовила на стадионе «Динамо» лед на площадке для первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой, который проходил в послевоенные годы в Архангельске.

Она варила лед для десятков первенств страны по хоккею с мячом, для первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров, для сотен и тысяч матчей всех рангов, турниров, конькобежных состязаний.

Ещё по теме:   70-й год отечественного хоккея

На вопрос: «В чем ваш секрет в приготовлении качественного льда?», она отвечала: «В первую очередь я узнаю прогноз погоды. После массового катания, в полночь чистим лед, а затем поливаем холодной водой и два часа выдерживаем.

После этого строгаем лед, чистим и шлифуем, для чего нужна дистиллированная вода. Особенно трудно было выдерживать график заливки льда, когда были маленькие дети. Жила я тогда в гостинице стадиона «Динамо».

Уложу детей спать, и иду готовить лед. Когда давали выдержку, проверяю детей, спят ли. Утром снова приготовляем лед для очередной игры чемпионата СССР по хоккею с мячом…».

Ушла на заслуженный отдых Елизавета Григорьева в 1983 году, оставив о себе у спортсменов того, советского периода, теплую память о себе и своей работе.

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: