Друг благородный! Когда бы теперь…

Друг благородный! Когда бы теперь, отказавшись от брани,

Были с тобой навсегда нестареющи мы и бессмертны.

Гомер «Илиада», перевод Н.И. Гнедича.

Вспоминаю эти строчки при очередном прочтении новостной ленты, бегущей на моем мониторе:

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал председателя совета директоров «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита, которого заподозрили в хищении 1,5 млрд руб., выделенных на порт Усть-Луга,  один из основных портов Санкт-Петербурга.

Порт находится в Лужской губе Финского залива вблизи поселка Усть-Луга. Мощность этого порта составляет 180 млн т различных грузов в год. По версии следствия, указывает издание, деньги были отправлены в офшоры через подставные фирмы.

Несмотря на объявленную правительством Российской Федерации политику деоффшоризации экономики, в Архангельской области всё происходит с точностью до наоборот – 100 акций ОАО «Архангельский Морской Торговый Порт» (далее, АМТП) приобретает кипрская фирма Osoblanko Holding ltd. Это следует из официального сообщения УФАС России по Архангельской области.

Вот такие две «весёлые » картинки в канун Нового года. Мешок загребаловки с Усть-Луги не сравнишь с нашим и мурманским. Грузооборот порта Мурманск увеличился на 48 процентов и достиг показателя в 29,8 млн тонн, а аналогичный показатель по порту Архангельск за тот же период уменьшился на 31,5 процента, составив в абсолютном выражении 2, 5 млн. тонн.

А ещё «Лукойл» продает алмазный бизнес и уходит из Архангельска:(

На мой вопрос бывшему коллеге (он сейчас на одном из руководящих постов нашей алмазной фирмы) в чём дело, как так? — «Упал спрос на алмазы в мире…настроение в коллективе, как понимаешь, царят не самые радужные».

Газеты пестрят крупными заголовками-грузите «лимоны» бочками и… как с этим бороться. КриминаЛ, КорРупция!. МК хоть в руки не бери-откровенно всё изрядно осточертело.

Куда теплее гомеровские строчки — Но и теперь, как всегда, неисчетные случаи смерти

Ещё по теме:   Усопшему молитва и колокольный звон

Нас окружают, и смертному их ни минуть, ни избегнуть,

Вместе вперед!

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: