«КенАрт-европейский культурный мост»

Добрый день, друзья!

С 1 по 10 июля 2010 года в Кенозерском национальном парке

13

прошел международный фестиваль  «КенАрт-европейский культурный мост». Праздник стал кульминацией одноименного проекта ,

реализованного в 2009 – 2010 годах при финансовой поддержке Европейского Союза совместно с Валашским музеем  под открытым небом (Чехия), НКО «Архипелаг» (Эстония) и «Махаон Интернешнл» (Словакия).

Фестиваль КенАрт объединил художников, архитекторов, скульпторов, мастеров, музыкантов, волонтеров из России, Германии, Чехии, Голландии, Эстонии, Испании, Венгрии, Турции, Украины и Белоруссии.

Не по-северному жаркие фестивальные дни были   насыщены   не   только   работой над арт-объектамн, но и активной культурной жизнью

 3

 Друзья и партнеры Кенозорья,  национальные парки «Водлозерский» и «Смоленское поозерье», предста­вили свои интерактивные программы и музыкаль­ные   выступления. 

  Состоялись мастер-классы русских, чешских, эстонскнх художников но различ­ным традиционным ремеслам, большой интерес вызвали занятия  по

северным крестьянским обрядам Венеры Мочаловой (музей «Малые Корелы»), а также арт-программа «Сенокосное раздолье»

5

Пожалуй самым Красивым событием Фестива­ли стал праздник Ивана Купалы, в котором приняли участие знаменитый Государственный академиче­ский

Северный Русский народный хор, эстонский фольклорный коллектив «Дагэ», фольклорные группы «Кенозерочка» и «Локшмозерочка» и,  конеч­но же, местные жители.

Иван Купала  принадлежит к числу самых почитаемых, самых важных, самых загадочных праздников в году, в нем принимает участие всё население, причем традиция требует активного включения каждого во все обряды и действа.

Масштабное событие проекта — возведенная скульпторами и художниками экспозиция «Ландшафтный театр «Северный экватор», представляющая

креативные арт — объекты. Работы современных художников соединили в себе тенденции традиционного и актуального искусства.

Эскизы для будущих экспозиций ландшафтного театра были отобраны по результатам конкурса, проведенного в 2009 году.

Основной задачей авторов была разработка арт-объектов, способных деликатно выявить особенности заповедного ландшафта, способствовать его более точному и полному восприятию.

Среди идей, предложенных художниками, — избушка Бабы-Яги, «Кенозерский ковчег», «Летучий корабль», «Болтуны», стрекозы на озере, огромные одуванчики и другие скульптурные композиции,  и малые архитектурные формы.

Ещё по теме:   Выставка MEMENTO MORI

Проект «КенАрт» позволил приступить к еще одной уникальной экспозиции на площади в 5 га, не имеющей на сегодняшний день аналогов в России, —

Архитектурного парка «Кенозерские бирюльки», первые объекты которого также открыты в рамках Фестиваля. Архитектурный парк создается в образе

старинной Кенозерской деревни, и это позволит показать ансамблевость сельской пространственной среды со всеми ее составляющими: жилыми домами,

причем в их эволюционном развитии — от курной избы до развитого пятистенка, хозяйственными и культовыми постройками, внешним природным и архитектурным окружением.

Все постройки, уменьшенные в ровно в 2 раза — копии существующих, находящихся в аварийном состоянии или уже утраченных сооружений, срубленные местными плотниками по всем канонам плотницкого мастерства.

Архитектурный парк «Кенозерские бирюльки»- не только музейно-экспозиционное пространство, но и уникальная учебно-образовательная база для детей, познающих культурное наследие Русского Севера.

 Завершился фестиваль «КенАрт» 10 июля 2010 года церемонией открытия Ландшафтного театра «Северный экватор», Архитектурного парка «Кенозерские бирюльки», награждения создателей экспозиций и партнеров проекта с участием

2

губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, выступлениями музыкальных коллективов Каргопольского района и народного театра фольклора «Радеюшка» (г. Архангельск), ярмаркой и мастер-классами для всех желающих.

 Красивую точку фестивалю поставила знаменитая джазовая группа «Север» Тима Дорофеева и праздничный гала-ужин на траве.

В 2009 году «КенАрт» был признан одним из лучших проектов в сфере культуры Россия — Европейский Союз. 

 P.S. 1.Все фотографии этого поста сделаны мною 3 февраля 2011 года на открытии фотовыставки известного московского мастера Кокошкина К.П. в фойе Архангельской областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

2. Кокошкин Константин Полиевктович

Kokoshkin

 1957 года рождения — рекламный фотограф. Образование — высшее МИСИ им. Куйбышева (1979г.) и Институт журналистского мастерства при СК СССР.

Ещё по теме:   В Архангельске состоялась премьера "Курска"

Работа: Московский комсомолец, Литературная газета, журналы Обозреватель, Автопилот, Мотор, Вокруг света.

3. Презентацию фотовыставки открывала заместитель директора Кенозерского национального парка Малютина И.Н.

 

Сергей Сергеевич/ автор статьи

Уроженец города Архангельcка. Работал в Усть-Камчатске на Дальнем Востоке. В настоящее время проживаю в Архангельске. Увлекаюсь шахматами, математикой, компьютерами, книгами, садом и огородом. Об этом и другом пишу на этом сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставьте свой комментарий