Пешеход тебя ждут дома!
Архангельск: 7 сентября 2009г – «Как сообщил ИА «RUSNORD» очевидец произошедшего, около 16:00 на пересечении ул. Гагарина и ул. Самойло автобус ПАЗ 62 маршрута, шедший со стороны Швейной фабрики в сторону Кузнечевского моста сбил насмерть переходившую по нерегулируемому пешеходному переходу женщину с детской коляской.
Тяжелую черепно-мозговую травму получил так же шедший рядом с ней мужчина. Ребенок в коляске не пострадал.
По данным ГИБДД, погибшая женщина - уже 12-й погибший пешеход в городе за этот год».
Новостные каналы ежедневно насыщены подобной страшной статистикой. За последние 8 лет в России погибли свыше 120 тыс. и ранены свыше 550 тыс. пешеходов.
Нам втолковывают: «Сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются следующими причинами:
постоянно возрастающая мобильность населения;
уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом;
нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.
Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение экологической обстановки, увеличение количества заторов, расхода топлива.
В условиях дотационности большинства субъектов Российской Федерации /Б.С.С. – Архангельск – здесь не исключение/ и их значительных социальных обязательств существенно снижаются возможности для решения задач по обеспечению безопасности дорожного движения.
К 2012 году в России ожидается увеличение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, до 40 тыс. человек и количества дорожно-транспортных происшествий до 212 тысяч и более». И т.п. и т.д.
Где же выход из тупика?
Смотрим официальный документ Правительства РФ и «выхватываем основные куски»:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 г. N 100
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ
«ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В 2006 – 2012 ГОДАХ»
Ожидаемые конечные – сокращение к 2012 году количества
результаты реализации лиц, погибших в результате дорожно-
Программы и показатели транспортных происшествий, в 1,5 раза
социально-экономической по сравнению с аналогичным показателем
эффективности в 2004 году.
Социально-экономический эффект от
реализации Программы составит
626 059,2 млн. рублей, а бюджетный
эффект – 85 079,5 млн. рублей
Для расчета социально-экономического эффекта в документе применяется следующее выражение:
i
PN – C / (1 + j) PN
т i i т
NPV = SUM ——————- + ———-,
i=1 i т
(1 + k) k (1 + k)
где:
NPV – чистый дисконтированный поток стоимости (эффект от реализации Программы);
т – срок реализации Программы, в годах;
N – количественное значение результата Программы в году i;
i
P – удельный вклад в валовый внутренний продукт одного пункта количественного результата мероприятий Программы (цена результата);
C – расходы на реализацию мероприятий Программы в году i, с
i
учетом прогноза цен на соответствующие годы;
j – прогнозные темпы инфляции на срок реализации Программы, выраженные в долях единицы;
k – коэффициент дисконтирования, принятый для соответствующего направления, выраженный в долях единицы.
И далее:
По паспорту программы
Объемы и источники – общий объем финансирования Программы
финансирования составляет 53443,8 млн. рублей, в том
Программы числе:
за счет средств федерального бюджета -
22308,8 млн. рублей (из них на научно-
исследовательские и опытно-
конструкторские работы – 2406 млн.
рублей, капитальные вложения – 15950,3
млн. рублей и прочие нужды – 3952,5
млн. рублей);
за счет средств бюджетов субъектов
Российской Федерации – 30602,7 млн.
рублей (из них на капитальные вложения
- 25437,7 млн. рублей и прочие нужды -
5165 млн. рублей);
за счет средств внебюджетных источников
– 532,3 млн. рублей (из них на
капитальные вложения – 422,3 млн.
рублей и прочие нужды – 110 млн.
рублей)
Ожидаемые конечные – сокращение к 2012 году количества
результаты реализации лиц, погибших в результате дорожно-
Программы и показатели транспортных происшествий, в 1,5 раза
социально-экономической по сравнению с аналогичным показателем
эффективности в 2004 году.
Социально-экономический эффект от
реализации Программы составит
626 059,2 млн. рублей, а бюджетный
эффект – 85 079,5 млн. рублей
Все! Я уже в ступоре. Прочесть сей документ в полном объеме, а в нем 23278 слов или 101 страница я не осилил. Не то, что мозготуры не хватило, нет. Просто не верится в итогах, как минимум по нашему городу. О безопасности дорожного движения столько писано, переписано, что жуть. Как дерево баньян – тысяча стволов, с веточками, листочками.
А воз и ныне там. Количество крестов на дорогах все увеличивается. Доживем ли до полного ступора на дорогах, когда пешеход сможет быстрее автомобиля и главное безопасно двигаться!?
Рискну дать совет: водителям и пешеходам – снимите иконы со стекол своих авто и шей; вместо них на лобные места повесьте плакатики – водитель! /пешеход!/ тебя ждут дома, в разрыве этих строк поместите фото своих детей.
Мало программы этой? Нарисуем еще, – сейчас в деле программа медицинской помощи при ДТП на дорогах. Вот только погибшей женщине она не поможет.
Вложили «смешные» деньги, получим социально-экономический эффект от реализации в 10 с лишним раз больший. Во сила то ума экономиков наших! А дорожная «раковая опухоль» все разрастается. Тут нужны срочные хирургические методы и чем больше отсечешь, тем больше шансов, что больной еще поживет. Но медики, хирурги Архангельска выходят на улицы – бастуют…
Кто мне возразит, пишите, ко
мментируйте, автор ждет отклика.

